Финал областного конкурса «ШпарГалкин праздник»

20.12.2012

new_1.jpgО вкусе и пользе молока российские школьники знают не понаслышке. В Белгородской области с 2006 года реализуется Федеральная программа «Школьное молоко», в рамках которой каждый школьник с первого по одиннадцатый класс на завтрак бесплатно получает стакан питательного продукта.

В школы нашей области поставляется молоко комбината «Авида», которое разливается в яркие и красочные упаковки от ЗАО «ТетраПак». Именно эти крупнейшие организации и выступали организаторами и спонсорами областного конкурса «Шпаргалкин» праздник, при поддержке Департамента образования Белгородской области. О своём отношении к молоку учащимся школ всего региона было предложено рассказать в творческой форме – в рисунках, слоганах, комиксах. 20 декабря в ДК «Комсомолец» состоялся финал областного конкурса «ШпарГалкин праздник», на который было приглашено более 600 школьников со всех районов Белгородской области. Ведь «шпаргалка» для белгородских школьников обозначает не только подсказку с ответами, именно так называется молоко комбината «Авида. Мероприятие проходило весело и активно. С 11.00 ч. до 12.00 ч. в рекреациях детей развлекали сказочные герои и клоуны. Аниматоры шутили, вовлекали детей в активные игры, учили их делать оригами, забавные фигурки из салфеток и многое другое.

new_2.jpgДля церемонии награждения школьникам подготовили театрализованное представление. Где главные герои спектакля – первоклассники Вася и Галка - испытали на себе полезный эффект от потребления молока.

Алена Боева, ученица школы № 27
«Мне очень понравилась сказка про корову Адиву, она мне много рассказала о пользе молока.» 

new_3.jpgПавел Филимонов, генеральный директор молочного комбината "Авида"
«Как говорится – все лучшее детям! Молоко высшего сорта мы получаем на наших собственных фермах. Если вы знаете, наше предприятие входит в структуру всего холдинга «Авида», где есть земля, фермы, где мы выращиваем корма, доим коров. А потом молоко перерабатывается на молочном комбинате. Это нам позволяет следить за качеством единым от начала до выпуска продуктов в потребительскую упаковку.



new_4.jpg«Шпаргалкин праздник» - это конкурс рисунков, комиксов и слоганов, в которых дети рассказывают о пользе молока. Подобное мероприятие в области организовали впервые. Главная задача конкурса - сформировать у школьников осознанное отношение к здоровому питанию. Всего в творческом состязании приняли участие около шестисот белгородских школьников.» 

new_5.jpgЮлия Ласица, руководитель проекта «Школьное молоко» ЗАО «Тетрапак»
«Мы рассмотрели множество работ школьников, дети пытаются отразить в них пользу от потребления молока с разных ракурсов. Отклик был большой.» 

Школьникам, чьи работы были признаны лучшими, вручили грамоты и ценные подарки: компьютеры, планшеты, фотоаппараты, сотовые телефоны, USB-накопители и конечно же сладкие молочный подарки!
Староосколец Олег Сорокун занял второе место в конкурсе слоганов.
«Придумывал я слоган, меня мама поправляла, говорила, какую лучше рифму подобрать. Силу, ловкость и смекалку будешь с детства развивать, если каждый день «Шпаргалку» будешь утром выпивать». 

new_6.jpgКоллектив учащихся 5 «Б» класса школы № 27
«Молоко рисуют дети, оно вкусней всего на свете!
Молоко от «А» дл «Я» - «Шпаргалка» искренне твоя!» 

Лиза Елизарова, стала лауреатом конкурса рисунков, составлять художественную композицию ей помогала мама.
new_7.jpg«Мы за один день нарисовали. Немножко видно земли, и дети стоят, и солнышко - в нем лицо коровы. И на лучиках молоко, творог.» 

За шесть лет с начала реализации проекта "Школьное молоко" белгородские ребята полюбили этот питательный продукт и уже не представляют без него своего завтрака.
Вероника Пономарёва, ученица лицея №3
«Оно очень полезное, вкусное, укрепляет здоровье, дает много витаминов. Молоко дает мне силы лучше учиться. В конце праздника детей ждал красочный «дождь» из разноцветных шаров. А все школьники получили по коробочке молока, чудесному коктейлю «Авишка», веселой линейки «Шпаргалка» и развлекательному буклету».
new_8.jpg